версия сайта

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Куйбышевского района

"Аул-Бергульская средняя общеобразовательная школа"

Политика обработки персональных данных

Уважаемые родители и сотрудники МКОУ Аул-Бергульской СОШ

27 июля 2006 г. был принят Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных» для обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.
      Одной из причин принятия данного закона послужили многочисленные факты краж баз персональных данных в государственных и коммерческих структурах, их повсеместная продажа.
      Закон вступил в силу 1 июля 2011 года.
МКОУ Аул-Бергульская СОШ   является оператором, осуществляющим обработку персональных данных  сотрудников, учащихся  и их родителей (законных представителей) школы, а также физических лиц, состоящих в иных договорных отношениях с ОУ.
     В нашей школе собираются, хранятся, обрабатывается, предаются в вышестоящие инстанции персональные данные сотрудников, детей. Поэтому руководителю нашей школы необходимо сделать все, чтобы было соблюдено действующее законодательство в области защиты персональных данных.
Таким образом, в настоящее время проблема защиты персональных данных является очень актуальной.
Действие закона распространяется не только на бумажные носители, но и на электронные средства, такие как автоматизированные информационные системы и электронные базы данных.

Для соблюдения требований закона «О персональных данных» (ПДн) школа должна получить от сотрудников и  родителей (законных представителей) каждого ученика, СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПДн  (на основании статьи 6, п. 1  ФЗ № 152- «О персональных данных).

Правовое основание обработки персональных данных:

• Конституция РФ;

• Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»;

• Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ст. 85-90);

• Гражданский кодекс РФ;

• Налоговый кодекс РФ;

• Закон РФ 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

Устав МКОУ Аул-Бергульской СОШ

Правовое основание защиты персональных данных:

• Закон РФ «О персональных данных» №152-ФЗ от 27.07.2006г.;

• Статья 13.11 КоАП РФ «Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)»;

• Статья 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

Категории персональных данных учащихся и сотрудников школы:

фамилия, имя, отчество; год рождения; месяц рождения; дата рождения; место рождения; адрес; контактные телефоны родителей учащихся (законных представителей), сведения об учебном процессе и занятости обучающегося (перечень изученных, изучаемых предметов и факультативных курсов, успеваемость, в том числе результаты текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации, данные о посещаемости уроков, причины отсутствия на уроках, поведение в школе, награды и поощрения и др.; сведения о гражданстве, паспортные данные, сведения об образовании, воинской обязанности, трудовом стаже, о предыдущем месте работы, составе семьи, сведения о количестве детей с целью получения подарков, заработной плате по письменному запросу банка с целью получения мной кредита в документальной/электронной форме, социальных льготах, адрес места жительства, номера личных телефонов, фотографии, информация об образовании, страховом пенсионом свидетельстве, ИНН, сведения об аттестации, повышении квалификации, профессиональной переподготовке, сведения о наградах (поощрениях, почетных званиях).

Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" (в ред. от от 27.07.2017 № 223-ФЗ).  (Файл)

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" Файл

Постановление Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 года № 687 "Об утверждении положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации" Файл

Приказ Директора ФСТЭК России от 5 февраля 2010 года № 58 "Об утверждении положения о методах и способах защиты информации в информационных системах персональных данных" Файл

Совместный приказ ФСТЭК России № 55, ФСБ России № 86, Мининформсвязи России №20 от 13 февраля 2008 года "Об утверждении порядка проведения классификации информационных систем персональных данных" Файл

Совместный приказ ФСТЭК России № 151, ФСБ России № 786, Мининформсвязи России №461 от 31 декабря 2013 года "О признании утратившим силу приказа ФСТЭК, ФСБ РОссии, Мининформсвязи России от 13 февраля 2008 года №55/86/20  "Об утверждении порядка проведения классификации информационных систем персональных данных"" Файл

Согласие сотрудников на обработку персональных данных (здесь)

·  Положение о защите персональных данных.

·  Образец

Согласие на обработку персональных данных

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"